• ColegioSAH

Formación integral y complementaria en nuestros estudiantes


Formación integral y complementaria en nuestros estudiantes

La tarea de los profesores es una labor que trasciende mucho más allá de la labor meramente educativa, pues permanentemente se están descubriendo y explorando los talentos que los estudiantes poseen de manera intrínseca, considerando sus infinitas posibilidades y potenciales.

Motivar la concientización y concreción de estos talentos, facilitando los espacios y tiempos que les permitan a ellos desarrollar estas condiciones y aptitudes, ha sido desde siempre la misión de nuestro establecimiento, por ende, mostrar a la luz pública lo que niños y jóvenes son capaces de entregar y realizar, incentiva más aún, la consecución de las metas propuestas.

El colegio San Alberto Hurtado, se enorgullece en informar a la comunidad educativa que el día martes cuatro de diciembre, se efectuó La premiación de actividades extra programáticas 2818 en las instalaciones del establecimiento, a la que asistieron el Equipo Directivo, Cuerpo docente y no docente, padres y apoderados.

Esta ceremonia, tuvo como principal objetivo, resaltar a niños y jóvenes que por sus talentos excepcionales, se han hecho merecedores de galardones en diversas disciplinas, áreas y categorías durante el presente año.

Las experiencias que los alumnos vayan adquiriendo, en diferentes contextos a los cuales ellos se ven enfrentados, les proporciona un plus importante en su proceso de enseñanza aprendizaje, ya que, el trabajo en equipo y la sociabilización permanente en los seres humanos, les permite desarrollar una conducta adaptativa, empática y conciliadora respecto de opiniones divergentes con las que se puedan encontrar en el camino.

Los estudiantes destacados en esta oportunidad, en sus respectivas actividades áreas y disciplinas fueron los siguientes:

Área Humanista

Lenguaje

  • Por su destacada participación en la Olimpiada de Lenguaje, organizada por el colegio San José de San Javier; en los niveles de 3° a 6° básico:

Obtuvieron el 1° lugar en Olimpiada Lenguaje

  • Matías Ignacio Rojas Corona

  • Martina Paz Morán Vivanco

  • Isidora de Jesús Godoy Müller

  • Pablo Daniel Cancino Ramos

Historia

  • Por su destacada participación en la Competencia de Actualidad organizada por la Asociación Nacional de Prensa (ANP) en colaboración con el Diario El Centro e INACAP, en la que luego de leer noticias de actualidad de dicho periódico, debieron competir con otros colegios de la región en cuanto a conocimiento general, a través de preguntas de alternativa y de desarrollo oral.

Obtuvieron el 2° Lugar en la Fase Regional de las Olimpiadas de Actualidad

  • Camila Fernanda Martínez Almendras

  • Karol Sthefania Jara Cariaga

  • Javier Andrés Cáceres Valdés

  • Javiera Ignacia Carrasco Henríquez

Inglés:

Por su destacada participación en competencia Spelling bee, en Colegio San José

  • Benjamín Andrés Martínez Martínez

  • Martina Constanza Zúñiga Méndez

  • Isidora de Jesús Godoy Muller

  • Javiera Ignacia Abarca Godoy

Área Ciencias

Química

Participación en las Olimpíadas de Química UMCE 2018, en las cuales los alumnos rinden pruebas de contenidos específicos de la asignatura.

Clasificación en la segunda etapa nivel regional de las Olimpiadas de

  • Paola Estrella Montecinos Rivas

  • Karol Sthefania Jara Cariaga

  • Constanza Carolina Marchant Jorquera

  • Valentina Paz Albornoz Aguilar

  • Ignacio Esteban Faúndez Espinoza

  • Sofía Belén Gatica Núñez

  • Yerson Brandon Alexander Sepúlveda Gómez

Obtuvo el 1° lugar regional olimpiadas de Química

  • Luis Andrés Cáceres Verdugo

El lugar regional le permitió participar a nivel nacional en las olimpiadas, en las cuales tuvo una destacada participación.

Este año fue la versión n° 28ª Olimpíada de Física Región del Maule organizadas por la UTAL, en esa ocasión en la que compitieron 142 alumnos pertenecientes a 12 establecimientos educacionales a nivel regional nuestro representante obtiene.

Obtuvo el 1° Lugar regional Olimpiadas de Física

  • Nicolás Alfonso Orué Miranda

Área Matemáticas

Participaron en Olimpiadas de habilidades matemáticas y resolución de problemas, en la cuidad de cauquenes organizada por el liceo Inmaculada Concepción:

  • Martina Paz Morán Vivanco

Participación Olimpiadas Matemática

  • Gabriel Andrés Fuentes Guerrero

2° lugar Olimpiadas Matemática

  • Matías Ignacio Rojas Corona

2° lugar Olimpiadas Matemática

  • Joaquín Ignacio Garrido Garrido

1° lugar en Olimpiadas de matemática

Participaron en estas olimpiadas de matemática alumnos de quintos básicos:

  • Martina Constanza Zúñiga Méndez

1° LUGAR OLIMPIADA matemática

  • Benjamín Andrés Martínez Martínez

2° LUGAR OLIMPIADA matemática

Área Artes Visuales

Por su destacada participación en el concurso de pintura organizado por el Colegio Bosques de Gaia

  • Nelly Alexandra Martínez Opazo

Área Musical

Por su participación, compromiso, disposición y respeto demostrado en cada ensayo y presentación de la banda

  • Dellanay Constanza Carrasco Soto

  • Karoline Abigail Arzola Echeverría

  • Sebastián Alonso Ruiz Pérez

  • Jaime Martín Canales Rojas

  • Nicole Elisa Jara Cariaga

  • Jean Pierre Villarroel Aedo

  • Bárbara Ignacia Gutiérrez Herrera

  • Ignacia Belén Cancino Valdés

  • Joyce Isabella Albertz Penha

  • Hernán Javier Contreras Chamorro

  • Hugo Eduardo Castro Oróstica

  • Catalina Aylin Lara Valenzuela

  • Tomas Isaías Cancino Pizarro

  • Karla Anahí Cáceres Torres

  • Javiera Ignacia Opazo Orellana

  • Lukas Benjamín Luna Valenzuela

  • Germán Nicolás Morán Lizama

  • Joaquín Eduardo Hernández Espinoza

  • Martina Ignacia Maraboli Cordero

  • Joaquín Alejandro Zúñiga Sáez

  • Cristóbal Ignacio Rodríguez Jorquera

  • Millaray Antonia Cáceres Gómez

  • Mauro Manuel Jara Cariaga

  • Por su destacada participación en la muestra artística de fundaciones educacionales en la ciudad de Linares.

  • PRIMER FESTIVAL DE TALENTOS ARTISTICOS FUNDACIONES EDUCACIONALES en la ciudad de San Javier y por su participación en “Tocando junto al arte” en la ciudad de Constitución

  • Kelly Aracely Gómez Muñoz

  • Juan Pablo Mañan Rojas

  • Josué Natanael Vergara Díaz

  • Sebastián Jesús Vergara Rosales

  • Marcos Andrés Contreras Concha

Por su destacada participación en el PRIMER FESTIVAL DE TALENTOS ARTISTICOS FUNDACIONES EDUCACIONALES, en la ciudad de San Javier.

  • Jazmín Ignacia Acevedo Opazo

Por su destacada Participación en “Tocando junto al arte” , realizado en Constitución.

  • Eduardo Erick Cancino Valdés

  • Emiliano Pablo Carrión Antúnez

  • Ignacio Andrés Fuentes Espinoza

Área Deportiva

Ajedréz

Obtuvo el 1° Lugar Comunal de Ajedrez sub 14

  • Luis Felipe Retamal Arellano

Atletismo

Alumnos que tuvieron una destacada participación en torneo comunal y en las olimpiadas Carlos Camus Larenas obteniendo un merecido primer lugar como equipo.

  • Belén Isidora Acuña Pérez

2° Lugar 30 mts. Y 3° Lugar en 200 mts. Torneo Comunal

  • Matías Nicolás Meza Carter

1° Lugar en la 400 planos Varones Año 2008-2009

  • León André Cornejo Tapia

3° Lugar en 400 planos Varones Año 2008-2009

  • Renata Nicol Gamonal Riffo

3° Lugar en la categoría 60 planos Damas Año 2008-2009

  • Pablo Ignacio Contreras Bernal

1° Lugar en la 60 mt planos Varones Año 2008-2009

  • Gonzalo Alejandro Barba

3° Lugar en 60 mt planos Varones Año 2008-2009

  • Julieta Ignacia Gamonal Rifo Reyes

1° Lugar en 80 planos Damas y 2 ° Lugar Posta mixta 4x100 Año 2006-2007

  • Bárbara Valentina Rojas González

2 ° Lugar Comunal y 4° Lugar provincial 80 mts. Además en olimpiadas carlos camus larenas

2° Lugar en la 80 planos Damas y 2 ° Lugar Posta mixta 4x100 Año 2006-2007

  • Benjamín Alexander Segura Ortega

1° Lugar en 100 planos Varones y 2 ° Lugar Posta mixta 4x100 Año 2006-2007

  • Benjamín Esteban Becerra Letelier

2° Lugar en 100 planos Varones y 2 ° Lugar Posta mixta 4x100 Año 2006-2007

  • Ivannia Catalina Fort Valdés

2 ° Lugar Posta mixta 4x100 Año 2004-2005

  • Kewin Matías Salazar Cáceres

2 ° Lugar Posta mixta 4x100 Año 2004-2005

  • Javiera Ignacia Opazo Orellana

2 ° Lugar Posta mixta 4x100 Año 2004-2005

  • Pablo Horacio Garrido Carrasco

3° Lugar en 100 planos Varones Y 2 ° Lugar Posta mixta 4x100 Año 2004-2005

  • Jaime Martin Alonso Canales Rojas

1° Lugar en 1500 planos varones Año 2004-2005

Básquetbol

Primer lugar comunal de básquetbol mini damas

  • Belén Ignacia Fuentes Parada

  • Julieta Ignacia Gamonal Riffo

  • Alicia Isabel Meza Cartes

  • Maite Ortega Caro

  • Sofía Antonella Peña Montero

  • Bárbara Valentina Rojas González

  • Fernanda Isabel Vega Henríquez

  • María Elena Barrera González

  • Amara Catalina Herrera Villagra

  • Mía Esperanza Iturrieta Ayala

Primer lugar comunal de básquetbol sub 14 damas

  • María Elena Barrera González

  • Amara Catalina Herrera Villagra

  • Ivannia Catalina Fort Valdés

  • Almendra Claudia Paz Novoa Gutiérrez

  • Agustina Ariela Salazar Zúñiga

  • Tania Catalina Manríquez Aravena

  • Fernanda Antonia Cancino Espinoza

  • Camila Antonia Venegas Salazar

  • Belén Ignacia Fuentes Parada

  • Alicia Isabel Meza Cartes

Primer lugar comunal de básquetbol sub 17 damas

  • María Elena Barrera González

  • Amara Catalina Herrera Villagra

  • Ivannia Catalina Fort Valdés

  • Almendra Claudia Paz Novoa Gutiérrez

  • Agustina Ariela Salazar Zúñiga

  • Tania Catalina Manríquez Aravena

  • Fernanda Antonia Cancino Espinoza

  • Camila Antonia Venegas Salazar

  • Belén Ignacia Fuentes Parada

  • Alicia Isabel Meza Cartes

Primer lugar comunal de básquetbol sub 14 varones

  • Matías Ignacio Iturra Carrasco

  • Omar Elías Reyes Pérez

  • Bastián Agustín Iturrieta Ayala

  • Jean Pierre Villarroel Aedo

  • Miguel Nicolás Aliaga Vera

  • Martín Emiliano Pacheco Pereira

  • Matías Felipe Garrido Valenzuela

  • Nicolai Anthoanne Jaque Carrasco

Primer lugar comunal de básquetbol sub 17 varones

  • Benjamín Andrés González Herrera

  • Sebastián Felipe Jaque Leal

  • Cristopher Ignacio Báez Espinoza

  • Cristian Sergio Adasme Rodríguez

  • Camilo Andrés Letelier Muñoz

  • Orlando Nicolás Pereira Rojas

  • Gustavo Andrés Esparza Lillo

  • Manuel Ignacio Loyola Cáceres

Fútbol

Primer lugar comunal de Futbol sub 16 varones

  • German Ignacio Merino Bravo

  • Sebastián Jesús Sánchez Pinochet

  • Bastián Antonio Opazo Yáñez

  • Luciano Jesús Cáceres Cisterna

  • Benjamín Andrés Martínez Martínez

  • Mauricio Elias Salgado Letelier

  • Matías Esteban Bravo Fuentes

  • Benjamín Andrés Gonzales Valenzuela

  • Joaquín Eduardo Hernández Espinoza

  • Bastián Ignacio Faúndez Badilla

  • Jeremy Francisco Rodríguez Mora

  • Martin Ignacio Vargas Díaz

  • Benjamín Esteban Becerra Letelier

  • Joaquín Esteban Tapia Palma,

  • Gabriel Ignacio Barrales Sobarzo

Segundo lugar comunal de fútbol sub 12 varones

  • Rodrigo Andrés Faúndez Espinoza

  • Benjamín Francisco Quiroz Fuentes

  • Ricardo Ignacio Tapia Palma

  • Juan Pablo Villalobos Marín

  • Sebastián Renato Figueroa Ortiz

  • Michael Brayan Araya González

  • Felipe Andrés Morán Echeverría

  • Jorge Eduardo López Moran

Queremos felicitar a nuestros queridos alumnos, por la destacada participación que han tenido, en cada una de las áreas y disciplinas mencionadas y hacerla extensiva a sus familias, por el apoyo permanente a sus hijos en los desafíos que emprenden.

Queremos agradecer y felicitar al Departamento de Educación Física, por organizar esta actividad, que busca resaltar en cada estudiante sus mejores aptitudes y condiciones en la práctica de una disciplina que los motiva y apasiona.

Agradecemos a cada uno de los profesores, correspondientes a las áreas en que los alumnos han sido galardonados, por su constante motivación hacia ellos, acompañamiento y buena disposición en cada una de las olimpiadas, torneos y competencias a las que el establecimiento fue invitado.

Destacar las habilidades de los alumnos como parte de su formación integral, fomentando en ellos valores y principios fundamentales para su proyección a futuro, forma parte de una educación holística que requiere pasión, disciplina y férreo compromiso consigo mismo y con la institución a la cual representan.

GALERÍA DE IMÁGENES


ÁLBUM COMPLETO AQUÍ.


0 vistas

CALENDARIO DE

ACTIVIDADES

Contacto
Dirección

© 2018 by Matías Salazar.

  Colegio San Alberto Hurtado

Tel: 71-2-671455

Calle Oñederra 453

Constitución, Maule, Chile