• ColegioSAH

Formación integral y complementaria en nuestros estudiantes


Formación integral y complementaria en nuestros estudiantes

La tarea de los profesores es una labor que trasciende mucho más allá de la labor meramente educativa, pues permanentemente se están descubriendo y explorando los talentos que los estudiantes poseen de manera intrínseca, considerando sus infinitas posibilidades y potenciales.

Motivar la concientización y concreción de estos talentos, facilitando los espacios y tiempos que les permitan a ellos desarrollar estas condiciones y aptitudes, ha sido desde siempre la misión de nuestro establecimiento, por ende, mostrar a la luz pública lo que niños y jóvenes son capaces de entregar y realizar, incentiva más aún, la consecución de las metas propuestas.

El colegio San Alberto Hurtado, se enorgullece en informar a la comunidad educativa que el día martes cuatro de diciembre, se efectuó La premiación de actividades extra programáticas 2818 en las instalaciones del establecimiento, a la que asistieron el Equipo Directivo, Cuerpo docente y no docente, padres y apoderados.

Esta ceremonia, tuvo como principal objetivo, resaltar a niños y jóvenes que por sus talentos excepcionales, se han hecho merecedores de galardones en diversas disciplinas, áreas y categorías durante el presente año.

Las experiencias que los alumnos vayan adquiriendo, en diferentes contextos a los cuales ellos se ven enfrentados, les proporciona un plus importante en su proceso de enseñanza aprendizaje, ya que, el trabajo en equipo y la sociabilización permanente en los seres humanos, les permite desarrollar una conducta adaptativa, empática y conciliadora respecto de opiniones divergentes con las que se puedan encontrar en el camino.

Los estudiantes destacados en esta oportunidad, en sus respectivas actividades áreas y disciplinas fueron los siguientes:

Área Humanista

Lenguaje

  • Por su destacada participación en la Olimpiada de Lenguaje, organizada por el colegio San José de San Javier; en los niveles de 3° a 6° básico:

Obtuvieron el 1° lugar en Olimpiada Lenguaje

  • Matías Ignacio Rojas Corona

  • Martina Paz Morán Vivanco

  • Isidora de Jesús Godoy Müller

  • Pablo Daniel Cancino Ramos

Historia

  • Por su destacada participación en la Competencia de Actualidad organizada por la Asociación Nacional de Prensa (ANP) en colaboración con el Diario El Centro e INACAP, en la que luego de leer noticias de actualidad de dicho periódico, debieron competir con otros colegios de la región en cuanto a conocimiento general, a través de preguntas de alternativa y de desarrollo oral.

Obtuvieron el 2° Lugar en la Fase Regional de las Olimpiadas de Actualidad

  • Camila Fernanda Martínez Almendras

  • Karol Sthefania Jara Cariaga

  • Javier Andrés Cáceres Valdés

  • Javiera Ignacia Carrasco Henríquez

Inglés:

Por su destacada participación en competencia Spelling bee, en Colegio San José

  • Benjamín Andrés Martínez Martínez

  • Martina Constanza Zúñiga Méndez

  • Isidora de Jesús Godoy Muller

  • Javiera Ignacia Abarca Godoy

Área Ciencias

Química

Participación en las Olimpíadas de Química UMCE 2018, en las cuales los alumnos rinden pruebas de contenidos específicos de la asignatura.

Clasificación en la segunda etapa nivel regional de las Olimpiadas de

  • Paola Estrella Montecinos Rivas

  • Karol Sthefania Jara Cariaga

  • Constanza Carolina Marchant Jorquera

  • Valentina Paz Albornoz Aguilar

  • Ignacio Esteban Faúndez Espinoza

  • Sofía Belén Gatica Núñez

  • Yerson Brandon Alexander Sepúlveda Gómez

Obtuvo el 1° lugar regional olimpiadas de Química

  • Luis Andrés Cáceres Verdugo

El lugar regional le permitió participar a nivel nacional en las olimpiadas, en las cuales tuvo una destacada participación.

Este año fue la versión n° 28ª Olimpíada de Física Región del Maule organizadas por la UTAL, en esa ocasión en la que compitieron 142 alumnos pertenecientes a 12 establecimientos educacionales a nivel regional nuestro representante obtiene.

Obtuvo el 1° Lugar regional Olimpiadas de Física

  • Nicolás Alfonso Orué Miranda

Área Matemáticas

Participaron en Olimpiadas de habilidades matemáticas y resolución de problemas, en la cuidad de cauquenes organizada por el liceo Inmaculada Concepción:

  • Martina Paz Morán Vivanco

Participación Olimpiadas Matemática

  • Gabriel Andrés Fuentes Guerrero

2° lugar Olimpiadas Matemática

  • Matías Ignacio Rojas Corona

2° lugar Olimpiadas Matemática

  • Joaquín Ignacio Garrido Garrido

1° lugar en Olimpiadas de matemática

Participaron en estas olimpiadas de matemática alumnos de quintos básicos:

  • Martina Constanza Zúñiga Méndez

1° LUGAR OLIMPIADA matemática

  • Benjamín Andrés Martínez Martínez

2° LUGAR OLIMPIADA matemática

Área Artes Visuales

Por su destacada participación en el concurso de pintura organizado por el Colegio Bosques de Gaia

  • Nelly Alexandra Martínez Opazo

Área Musical

Por su participación, compromiso, disposición y respeto demostrado en cada ensayo y presentación de la banda

  • Dellanay Constanza Carrasco Soto

  • Karoline Abigail Arzola Echeverría

  • Sebastián Alonso Ruiz Pérez

  • Jaime Martín Canales Rojas

  • Nicole Elisa Jara Cariaga

  • Jean Pierre Villarroel Aedo

  • Bárbara Ignacia Gutiérrez Herrera

  • Ignacia Belén Cancino Valdés

  • Joyce Isabella Albertz Penha

  • Hernán Javier Contreras Chamorro

  • Hugo Eduardo Castro Oróstica

  • Catalina Aylin Lara Valenzuela

  • Tomas Isaías Cancino Pizarro

  • Karla Anahí Cáceres Torres

  • Javiera Ignacia Opazo Orellana

  • Lukas Benjamín Luna Valenzuela

  • Germán Nicolás Morán Lizama

  • Joaquín Eduardo Hernández Espinoza

  • Martina Ignacia Maraboli Cordero

  • Joaquín Alejandro Zúñiga Sáez

  • Cristóbal Ignacio Rodríguez Jorquera

  • Millaray Antonia Cáceres Gómez

  • Mauro Manuel Jara Cariaga

  • Por su destacada participación en la muestra artística de fundaciones educacionales en la ciudad de Linares.

  • PRIMER FESTIVAL DE TALENTOS ARTISTICOS FUNDACIONES EDUCACIONALES en la ciudad de San Javier y por su participación en “Tocando junto al arte” en la ciudad de Constitución

  • Kelly Aracely Gómez Muñoz